Adequator 3 - Форум для людей
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
Admin
Admin
Admin
Сообщения : 194
Дата регистрации : 2023-12-09
Возраст : 54
https://adequator3.ahlamontada.com

О Боге, зле, развитии и ответственности Empty О Боге, зле, развитии и ответственности

Пт 3 Май 2024 - 15:19
ХХI век и есть много людей, которые, говоря о Боге отвергают и свой личный жизненный опыт, и образование, и способность познавать.
Это означает по сути потерянность в реальности.
Библия написана языком метафор. восприятие метафор как реальности это отсутствие понимания и отсутствие образования.
Библия объясняет метафоры. По сути, метафора это тест на наличие интеллекта и его уровня.
Бог установил законы и принципы четырех реальностей:
Физической
Психологической
Социальной
Духовной.
Познание этих законов и принципов - это ответственность каждого человека. Отказ от этой ответственности признак влияния сатаны и нежелание человека выйти из сферы своего личного невежества.
Бог через Библию показывает всю суть происходящего с человечеством и с каждым человеком.

Несомненно, человек думающий, задает вопросы относительно Бога, Библии, реальности. Наличие вопросов законно и обосновано.
Вопрос: Что такое зло?
Ответ: Зло это ясные последствия нарушения законов и принципов или физической, или психологической, или социальной, или духовной реальностей.
Боль, инвалидность, обескураженность, страдания, потерянность, потеря смысла, разрушающие тело, сознание, отношения зависимости и много подобного, что обозначается емким словом зло, все это последствия ошибок, косячества человека, неадекватные выбор человека, выражаемого в ложном восприятии, неадекватных мыслях, словах и поступках.
Я, вы, каждый человек обладает интеллектом, эмоциями и волей. Вопрос стоит в том, есть ли у конкретного человека желание развивать свой интеллект, эмоции и волю с целью познавать законы и принципы, которые установлены Богом и не косячить?
Natalya
Natalya
Модератор
Сообщения : 380
Дата регистрации : 2023-12-10

О Боге, зле, развитии и ответственности Empty Re: О Боге, зле, развитии и ответственности

Пт 3 Май 2024 - 15:54
Так что такое ЗЛО?

Нарушение законов или наступающие за ним последствия, как результат нарушения?
avatar
Люба
Гость

О Боге, зле, развитии и ответственности Empty Re: О Боге, зле, развитии и ответственности

Пт 3 Май 2024 - 21:44
Напряжение возникает с социальными законами наряду с духовными. Это как между молотом и наковальней.
Не уживаются как- то эти законы вместе в моем воспалённой сознании.
Admin
Admin
Admin
Сообщения : 194
Дата регистрации : 2023-12-09
Возраст : 54
https://adequator3.ahlamontada.com

О Боге, зле, развитии и ответственности Empty Re: О Боге, зле, развитии и ответственности

Сб 4 Май 2024 - 16:38
Natalya пишет:Так что такое ЗЛО?

Нарушение законов или наступающие за ним последствия, как результат нарушения?

Вот как на духу.
Что такое зло?
Это когда я побежал через дорогу в неположенном месте, плюнув на законы физической реальности, или когда я стал инвалидом, когда автомобиль сбил меня, когда я перебегал дорогу?
Так вот и вопрос почему кто-то не понимает, что нарушение законов - это действие, а последствие это бумеранг?

Почему существуют гопники? Я в человеческом измерении о гопниках. Потому что, совершив акт гопничества гопник не получил в морду лица.
Гопник укрепляется в своём убеждении, что совершив зло - последствия для него не наступили.
И будучи в этом убежденным он продолжает свою гопническую традицию.
Именно так существует реальный социальный мир, который и состоит из падших людей, которые, в свою очередь херят законы и принципы физической, психологической, социальной и духовной реальности.
Образуются сообщества людей, которые объединяются, чтобы и выжить, и получать плюшки.
Эти сообщества не глупы. Люди из этих сообществ прекрасно понимают, что они - зло. Но, как и сказано в Библии, в этом и есть суть зла - звиздеть о том, что оно добро.
Поэтому нарушение законов и принципов - это реальность людей, родившихся и живущих в физическом мире.
Я тоже часть этой реальности.
Но, в какой-то момент я принял решение стать другим, оставаясь самим собой.
И что означает "стать другим"?
Это и есть - познать истину, которая делает человека свободным.
Конечно есть законный вопрос - Если социум это падшее человечество и каждый человек живёт в этом мире, нарушая законы и принципы, то не легче ли принять свою судьбу и жить и умереть как все, как сказано по принципу "«Весь мир - театр. В нём женщины, мужчины - все актёры. У них свои есть выходы, уходы, И каждый не одну играет роль."
Но, в том -то и дело.
Тот, кто познал истину прекрасно знает, что кроме физической реальности есть реальность духовная.
И при переходе в духовную реальность человек попадает в духовную реальность таковым, каков он себя сотворил в физической реальности. Вот какой я есть - совокупность - ***интеллекта, эмоций и воли, с навыками, умениями, способностями и знаниями, восприятием, понимание, осознанием, желаниями - таким я и буду в духовной реальности.
И от того, какой я есть, все это и обуславливает то социальное окружение, которое будет вокруг меня.

Лично я хочу иметь хорошее окружение.
Я не хочу, чтобы вокруг меня были люди, которым истина по винту.
Я ведь ясно говорю - любой мужчина и женщина, в любом возрасте, в любое время дня и ночи может принять решение стать другим, оставаясь самим собой.
Что означает "оставаться самим собой"?
У каждого человека есть "изначальная природа"
А это как-раз и есть та внутренняя тяга к добру, которая стремиться к познанию истины.

Вывод. Нет ни одного человека, который бы не нарушал законы и принципы физической, психологической, социальной и духовной реальности.
Но где-то 2000 лет тому назад родился такой человек которого называли спасителем. Он показал пример. Он показал, что душа*** может победить тело и, таким образом, дал шанс и возможность каждому последовать его примеру - по сути осознать то что осознал я и - измениться самого себя, оставаясь самим собой.
Admin
Admin
Admin
Сообщения : 194
Дата регистрации : 2023-12-09
Возраст : 54
https://adequator3.ahlamontada.com

О Боге, зле, развитии и ответственности Empty Re: О Боге, зле, развитии и ответственности

Сб 4 Май 2024 - 18:01
Люба пишет:Напряжение возникает с социальными законами наряду с духовными. Это как между молотом и наковальней.
Не уживаются как- то эти законы вместе в моем воспалённой сознании.

Социальны отношение это взаимодействие с человеком в котором проявляется и выражается Я человека - его интеллект, эмоции и воля и всё что они есть
Natalya
Natalya
Модератор
Сообщения : 380
Дата регистрации : 2023-12-10

О Боге, зле, развитии и ответственности Empty Re: О Боге, зле, развитии и ответственности

Вс 5 Май 2024 - 8:31
Admin пишет:
Вопрос: Что такое зло?
Ответ: Зло это ясные последствия нарушения законов и принципов или физической, или психологической, или социальной, или духовной реальностей.
Admin пишет:
Natalya пишет:Так что такое ЗЛО?
Нарушение законов или наступающие за ним последствия, как результат нарушения?
Вот как на духу.
Что такое  зло?
Это когда я побежал через  дорогу в неположенном месте, плюнув на  законы физической реальности, или когда я стал инвалидом, когда автомобиль  сбил меня, когда  я перебегал  дорогу?
Так  вот  и вопрос  почему  кто-то не  понимает, что  нарушение  законов  - это действие, а  последствие  это  бумеранг?

Итак, что же такое ЗЛО?

Ответ 1: Зло это ясные последствия нарушения законов...реальности.
Ответ 2: ...нарушение  законов  - это действие, а  последствие  это  бумеранг.

Если поставить оба ответа рядом, выбрать главное и отбросить лишние слова, то получается, что злом (ответ 1) в приведенном примере является не действие (нарушение закона -"побежал через дорогу в неположенном месте"), а "стал инвалидом" (т.е. последствие!). Хотя стать инвалидом то еще "счастье" - уверена, что ничего доброго в этом нет.

Ок, а если рассмотреть такой пример.
Выходил из общественного транспорта, оступился, упал, открытый перелом, операция, занесли инфекцию, результат - остеомиелит, стал инвалидом.

Кто совершил действие (нарушил законы реальности). Кто ощутил последствия? Кому в итоге прилетел бумеранг (инвалидность).
Admin
Admin
Admin
Сообщения : 194
Дата регистрации : 2023-12-09
Возраст : 54
https://adequator3.ahlamontada.com

О Боге, зле, развитии и ответственности Empty Re: О Боге, зле, развитии и ответственности

Вс 5 Май 2024 - 13:42
Natalya пишет:
Admin пишет:
Вопрос: Что такое зло?
Ответ: Зло это ясные последствия нарушения законов и принципов или физической, или психологической, или социальной, или духовной реальностей.
Admin пишет:
Natalya пишет:Так что такое ЗЛО?
Нарушение законов или наступающие за ним последствия, как результат нарушения?
Вот как на духу.
Что такое  зло?
Это когда я побежал через  дорогу в неположенном месте, плюнув на  законы физической реальности, или когда я стал инвалидом, когда автомобиль  сбил меня, когда  я перебегал  дорогу?
Так  вот  и вопрос  почему  кто-то не  понимает, что  нарушение  законов  - это действие, а  последствие  это  бумеранг?

Итак, что же такое ЗЛО?

Ответ 1: Зло это ясные последствия нарушения законов...реальности.
Ответ 2: ...нарушение  законов  - это действие, а  последствие  это  бумеранг.

Если поставить оба ответа рядом, выбрать главное и отбросить лишние слова, то получается, что злом (ответ 1) в приведенном примере является не действие (нарушение закона -"побежал через дорогу в неположенном месте"), а "стал инвалидом" (т.е. последствие!). Хотя стать инвалидом то еще "счастье" - уверена, что ничего доброго в этом нет.

Ок, а если рассмотреть такой пример.
Выходил из общественного транспорта, оступился, упал, открытый перелом, операция, занесли инфекцию, результат - остеомиелит, стал инвалидом.

Кто совершил действие (нарушил законы реальности). Кто ощутил последствия? Кому в итоге прилетел бумеранг (инвалидность).

Странная логика.
А вот адекватная: 1. нарушение законов реальности, 2. ясные последствия нарушения это обозначается словом зло.
др.-инд. hvárati, hválati «идет кривыми путями, петляет, спотыкается, падает», авест. zbaraiti — то же, осет. æwzær «плохой».
רַע‎ — 1. плохой, негодный, неугодный, злополучный, пагубный; 2. злой, развращённый, неправедный; сущ.зло, злодеяние, беда, бедствие. LXX: πονηρός, κακός, κακία, πονηρία.


Боль, как следствие нарушения — это завершающая стадия нарушения, но в тот же самый момент - это прилетающий бумеранг за нарушение законов реальности. По сути начало процесса, который называется когнитивный диссонанс.
Ясное дело, что если человек настаивает на своем праве нарушать законы реальностей, то продолжение следует:
нарушение - боль, нарушение -боль.
нарушение - прилет бумеранга
не доходит - дети, внику, правнуки. до седьмого колена.
Natalya
Natalya
Модератор
Сообщения : 380
Дата регистрации : 2023-12-10

О Боге, зле, развитии и ответственности Empty Re: О Боге, зле, развитии и ответственности

Вс 5 Май 2024 - 14:13
Admin пишет:
Natalya пишет:
Admin пишет: Вопрос: Что такое зло?
Ответ: Зло это ясные последствия нарушения законов и принципов или физической, или психологической, или социальной, или духовной реальностей.
Admin пишет:
Natalya пишет:Так что такое ЗЛО?
Нарушение законов или наступающие за ним последствия, как результат нарушения?
Вот как на духу.
Что такое  зло?
Это когда я побежал через  дорогу в неположенном месте, плюнув на  законы физической реальности, или когда я стал инвалидом, когда автомобиль  сбил меня, когда  я перебегал  дорогу?
Так  вот  и вопрос  почему  кто-то не  понимает, что  нарушение  законов  - это действие, а  последствие  это  бумеранг?
Итак, что же такое ЗЛО?
Ответ 1: Зло это ясные последствия нарушения законов...реальности.
Ответ 2: ...нарушение  законов  - это действие, а  последствие  это  бумеранг.

Если поставить оба ответа рядом, выбрать главное и отбросить лишние слова, то получается, что злом (ответ 1) в приведенном примере является не действие (нарушение закона -"побежал через дорогу в неположенном месте"), а "стал инвалидом" (т.е. последствие!).

Странная логика.

Ох, как же с Вами тяжело бывает!

Вы опять не видите пропущенное звено в своих рассуждениях?

Я убрала свой пример, чтоб не распылять внимание. Оставила только Ваши цитаты! Ваши ответы...

Вы пишите, что ЗЛО - это ясные последствия нарушения законов реальности! Так? так!

"бежать на красный свет" - это нарушение законов реальности. Так? так.
"инвалидность" - это последствие (результат) нарушения законов (см. выше). Так? так.

Тогда получается, что ЗЛО - это инвалидность (ясные последствия) нарушения законов реальности (перебегать дорогу на красный свет). Это Ваша формула, ничего от себя не добавила!

Вот я и спрашиваю который день - что есть ЗЛО? Нарушение законов или наступающие за ним последствия, как результат нарушения?
Admin
Admin
Admin
Сообщения : 194
Дата регистрации : 2023-12-09
Возраст : 54
https://adequator3.ahlamontada.com

О Боге, зле, развитии и ответственности Empty Re: О Боге, зле, развитии и ответственности

Вс 5 Май 2024 - 16:21
Ох, как же с Вами тяжело бывает!

Вы опять не видите пропущенное звено в своих рассуждениях?

Я убрала свой пример, чтоб не распылять внимание. Оставила только Ваши цитаты! Ваши ответы...

Вы пишите, что ЗЛО - это ясные последствия нарушения законов реальности! Так? так!

"бежать на красный свет" - это нарушение законов реальности. Так? так.
"инвалидность" - это последствие (результат) нарушения законов (см. выше). Так? так.

Тогда получается, что ЗЛО - это инвалидность (ясные последствия) нарушения законов реальности (перебегать дорогу на красный свет). Это Ваша формула, ничего от себя не добавила!

Вот я и спрашиваю который день - что есть ЗЛО? Нарушение законов или наступающие за ним последствия, как результат нарушения?


Итак.

Боль, инвалидность, страдания, обескураженность, ощущение бессмысленности, признание тупиковости жизни и событий и много подобное - всё это последствие нарушения законов и принципов 4 реальностей.

У Вас законный вопрос: Так что является злом? 1. Факт нарушения? или 2. Факт последствий этих нарушений?
Т.е., Вы, таким образом показываете, что Вы отделяете действия от последствий.

По аналогии. Мужчина заболел триппером и это больно. Это зло?
А мужчина, который вступал в сексуальные отношения в рамках свободного секса это зло?

Вы разделяете действие и последствия.
Запущенный мужчиной бумеранг и его возвращение.
Natalya
Natalya
Модератор
Сообщения : 380
Дата регистрации : 2023-12-10

О Боге, зле, развитии и ответственности Empty Re: О Боге, зле, развитии и ответственности

Вс 5 Май 2024 - 17:18
Admin пишет:
Вот я и спрашиваю который день - что есть ЗЛО? Нарушение законов или наступающие за ним последствия, как результат нарушения?


Итак.

Боль, инвалидность, страдания, обескураженность,  ощущение бессмысленности, признание тупиковости  жизни и событий и много подобное - всё  это последствие нарушения  законов и принципов 4 реальностей.

У Вас  законный  вопрос: Так  что является  злом? 1. Факт нарушения? или 2. Факт последствий  этих нарушений?
Т.е., Вы, таким  образом  показываете, что  Вы отделяете  действия от последствий.

По аналогии.  Мужчина  заболел триппером и  это больно. Это зло?
А мужчина, который  вступал в сексуальные  отношения в рамках свободного секса  это зло?

Вы разделяете   действие и последствия.  
Запущенный мужчиной бумеранг и его возвращение.

Конечно разделяю! аналогия прямо скажу - так себе) но буду работать "с тем, что есть":

п.1. "Мужчина  заболел триппером и  это больно" Прошу прощения, не могу судить насколько это больно по ряду субъективных причин. Не болела и не мужчина)
Насчет зла... любая болезнь - зло, здесь ЗППП ничем не отличаются от других. Вероятность заболеть всегда лежит в интервале между 0 и 1.

п. 2. "Мужчина, который  вступал в сексуальные  отношения в рамках свободного секса"...,
если он со своим партнером оговорил это правило "на берегу", то факт ЗППП не является ни злом, ни добром по отношению к партнеру! каждый, принимая такое решение, знал о последствиях и осознавал свою ответственность в результате факта "похода налево". Это своего рода договор (закон). Никаких претензий друг к другу.

п. 3.  Последствия в данном примере - это непременное расставание партнеров, если мужчина действовал на свой "страх и риск".

То есть действие, "нарушение закона" - это поход "налево", последствие - расставание, а ЗППП - причина наступивших последствий.
"Бумеранг" будет в том случае, если партнер "наградит" мужчину другим ЗППП. Симметрично, так сказать)
Admin
Admin
Admin
Сообщения : 194
Дата регистрации : 2023-12-09
Возраст : 54
https://adequator3.ahlamontada.com

О Боге, зле, развитии и ответственности Empty Re: О Боге, зле, развитии и ответственности

Вс 5 Май 2024 - 18:12
Конечно разделяю! аналогия прямо скажу - так себе) но буду работать "с тем, что есть":

п.1. "Мужчина заболел триппером и это больно" Прошу прощения, не могу судить насколько это больно по ряду субъективных причин. Не болела и не мужчина)
Насчет зла... любая болезнь - зло, здесь ЗППП ничем не отличаются от других. Вероятность заболеть всегда лежит в интервале между 0 и 1.

п. 2. "Мужчина, который вступал в сексуальные отношения в рамках свободного секса"...,
если он со своим партнером оговорил это правило "на берегу", то факт ЗППП не является ни злом, ни добром по отношению к партнеру! каждый, принимая такое решение, знал о последствиях и осознавал свою ответственность в результате факта "похода налево". Это своего рода договор (закон). Никаких претензий друг к другу.

п. 3. Последствия в данном примере - это непременное расставание партнеров, если мужчина действовал на свой "страх и риск".

То есть действие, "нарушение закона" - это поход "налево", последствие - расставание, а ЗППП - причина наступивших последствий.
"Бумеранг" будет в том случае, если партнер "наградит" мужчину другим ЗППП. Симметрично, так сказать)


Чем дальше в лес, тем толще медведи.
Работы мозга не наблюдаю в полученных тезисах.
триппер "не могу судить", потому как не имею такого опыта.
Что ж, придется отслеживать опыт.

Несомненно, что любое заболевание это СЛЕДСТВИЕ нарушения законов и принципов 4 х реальностей.
Напомню: зло - это то, что разрушает, уничтожает, приводит к деградации, стагнации, ухудшению, упадку, разложению и т.п.

Какое отношение некие "претензии" или "их отсутствие" имеют к факту "разрушения, уничтожения, деградации, стагнации, ухудшению, упадку, разложению и т.п. "?
Да, никакого!
Natalya
Natalya
Модератор
Сообщения : 380
Дата регистрации : 2023-12-10

О Боге, зле, развитии и ответственности Empty Re: О Боге, зле, развитии и ответственности

Вс 5 Май 2024 - 19:08
Admin пишет:Конечно разделяю! аналогия прямо скажу - так себе) но буду работать "с тем, что есть":

То есть действие, "нарушение закона" - это поход "налево", последствие - расставание, а ЗППП - причина наступивших последствий.
"Бумеранг" будет в том случае, если партнер "наградит" мужчину другим ЗППП. Симметрично, так сказать)


Чем дальше в лес, тем толще  медведи.
Работы  мозга не наблюдаю в  полученных тезисах.
триппер "не могу судить", потому как  не имею такого опыта.
Что  ж, придется  отслеживать  опыт.

Несомненно, что   любое  заболевание  это  СЛЕДСТВИЕ нарушения законов и принципов 4 х реальностей.
Напомню:  зло - это то, что  разрушает, уничтожает, приводит к деградации, стагнации,  ухудшению, упадку, разложению и т.п.

Какое отношение  некие "претензии" или  "их отсутствие"  имеют  к факту   "разрушения, уничтожения, деградации, стагнации,  ухудшению, упадку, разложению и т.п. "?
Да, никакого!

Опять двадцать пять!)
так ЗЛО - это действие (поход "на лево") или (по)следствие (ЗППП) Very Happy
Вы постоянно теряете одну из позиций! теряете ДЕЙСТВИЕ, в результате которого наступает и/или не наступает ПОСЛЕДСТВИЕ!
Ведь в результате "похода" событие "1=болезнь" может и не наступить!

Поэтому вопрос прежний, что и два дня назад)!
ЗЛО - это факт нарушения законов или наступающий за нарушением результат? Это два разных события! или по-вашему - нет?

Mila поставил(а) лайк

Admin
Admin
Admin
Сообщения : 194
Дата регистрации : 2023-12-09
Возраст : 54
https://adequator3.ahlamontada.com

О Боге, зле, развитии и ответственности Empty Re: О Боге, зле, развитии и ответственности

Вс 5 Май 2024 - 19:37
Опять двадцать пять!)
так ЗЛО - это действие (поход "на лево") или (по)следствие (ЗППП) Very Happy
Вы постоянно теряете одну из позиций! теряете ДЕЙСТВИЕ, в результате которого наступает и/или не наступает ПОСЛЕДСТВИЕ!
Ведь в результате "похода" событие "1=болезнь" может и не наступить!

Поэтому вопрос прежний, что и два дня назад)!
ЗЛО - это факт нарушения законов или наступающий за нарушением результат? Это два разных события! или по-вашему - нет?


Вот если мне надо будет привести пример болезни Нобрейна, то Ваш этот случай что ни на есть классический.

Зло это нарушение законов и принципов 4 реальностей.
Нарушение физических законов приводит к последствиям.
Как равно психологических, социальных и духовных.

Natalya
Natalya
Модератор
Сообщения : 380
Дата регистрации : 2023-12-10

О Боге, зле, развитии и ответственности Empty Re: О Боге, зле, развитии и ответственности

Вс 5 Май 2024 - 21:43
Вариант формулировки №1:
Admin пишет:Опять двадцать пять!)
так ЗЛО - это действие (поход "на лево") или (по)следствие (ЗППП) Very Happy
Вы постоянно теряете одну из позиций! теряете ДЕЙСТВИЕ, в результате которого наступает и/или не наступает ПОСЛЕДСТВИЕ!
Ведь в результате "похода" событие "1=болезнь" может и не наступить!

Поэтому вопрос прежний, что и два дня назад)!
ЗЛО - это факт нарушения законов или наступающий за нарушением результат? Это два разных события! или по-вашему - нет?


Вот  если мне надо будет привести  пример  болезни Нобрейна, то  Ваш этот случай  что ни на есть классический.

Зло  это нарушение  законов и принципов 4 реальностей.
Нарушение  физических  законов приводит  к последствиям.
Как равно  психологических, социальных и духовных.
Вариант №2 (исходный):
Admin пишет:
Несомненно, человек думающий, задает вопросы относительно Бога, Библии, реальности. Наличие вопросов законно и обосновано.
Вопрос: Что такое зло?
Ответ: Зло это ясные последствия нарушения законов и принципов или физической, или психологической, или социальной, или духовной реальностей.

Слава тебе, Господи! Теперь то хоть увидели разницу в своих же формулировках?! или опять у меня со здоровьем "проблемы"?
Надеюсь, что последний раз задаю все тот же вопрос, первая попытка была в пятницу:

Natalya пишет:Так что такое ЗЛО?

Нарушение законов или наступающие за ним последствия, как результат нарушения?
Admin
Admin
Admin
Сообщения : 194
Дата регистрации : 2023-12-09
Возраст : 54
https://adequator3.ahlamontada.com

О Боге, зле, развитии и ответственности Empty Re: О Боге, зле, развитии и ответственности

Пн 6 Май 2024 - 1:06
Natalya пишет:Вариант формулировки №1:
Admin пишет:Опять двадцать пять!)
так ЗЛО - это действие (поход "на лево") или (по)следствие (ЗППП) Very Happy
Вы постоянно теряете одну из позиций! теряете ДЕЙСТВИЕ, в результате которого наступает и/или не наступает ПОСЛЕДСТВИЕ!
Ведь в результате "похода" событие "1=болезнь" может и не наступить!

Поэтому вопрос прежний, что и два дня назад)!
ЗЛО - это факт нарушения законов или наступающий за нарушением результат? Это два разных события! или по-вашему - нет?


Вот  если мне надо будет привести  пример  болезни Нобрейна, то  Ваш этот случай  что ни на есть классический.

Зло  это нарушение  законов и принципов 4 реальностей.
Нарушение  физических  законов приводит  к последствиям.
Как равно  психологических, социальных и духовных.
Вариант №2 (исходный):
Admin пишет:
Несомненно, человек думающий, задает вопросы относительно Бога, Библии, реальности. Наличие вопросов законно и обосновано.
Вопрос: Что такое зло?
Ответ: Зло это ясные последствия нарушения законов и принципов или физической, или психологической, или социальной, или духовной реальностей.

Слава тебе, Господи! Теперь то хоть увидели разницу в своих же формулировках?! или опять у меня со здоровьем "проблемы"?
Надеюсь, что последний раз задаю все тот же вопрос, первая попытка была в пятницу:

Natalya пишет:Так что такое ЗЛО?

Нарушение законов или наступающие за ним последствия, как результат нарушения?

Итак. Определения зла.
зло - это то, что разрушает, уничтожает, приводит к деградации, стагнации, ухудшению, упадку, разложению, инвалидности и т.п.
Несомненно, у каждой реальности свои законы, но для всех 4х действуют одинаковые принципы.
Нарушение физических законов более очевидны и видимы - физическая боль, физические страдания, болезни и заболевания, инвалидность, преждевременная гибель тела.
Нарушение социальных законов - законов отношений с другими менее видим, но последствия нарушения могут быть видимы и очевидны как для самого человека, так и для окружающих.
Нарушение психологических духовных законов - они также могут проявляться в виде физического страдания, в виде социального поведения, в виде ограничения интеллектуального, эмоционального и волевого ресурсов.


Но был поставлен вопрос: А что именно, конкретно является злом - сам поступок, который совершает человек, который нарушает какой-то закон или принцип, или последствия совершенного поступка - боль, страдания, инвалидность и т.п.

По факту зло включает в себя
1. мысли, желания сердца это побуждает нарушать
"все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.", От Марка 7:23

2. совершать поступки, определенные действия
ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, От Иоанна 3:20
и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения. От Иоанна 5:29
В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, Иакова 1:13
Возлюбленный! не подражай злу, но добру. Кто делает добро, тот от Бога; а делающий зло не видел Бога. 3-е Иоанна 1:11

это приводит к

3. последствиям - боли, страданиям, инвалидности, переход в духовную реальность и т.п.

Эти три аспекта и есть принцип, который описан в Библии и который касается по сути всей реальности.
зарождение
рост
завершение

Зло - 1. желание нарушить - зарождается в сердце, в мыслях
2.Реализуется в поступках, т.е., происходит реализация с помощью физического тела
3.Завершение - последствия.

Невозможно отделить все эти три этапа друг от друга.


Анна поставил(а) лайк

Natalya
Natalya
Модератор
Сообщения : 380
Дата регистрации : 2023-12-10

О Боге, зле, развитии и ответственности Empty Re: О Боге, зле, развитии и ответственности

Пн 6 Май 2024 - 6:01
Admin пишет: Итак. Определения  зла.
зло - это то, что разрушает, уничтожает, приводит к деградации, стагнации, ухудшению, упадку, разложению, инвалидности и т.п.
Несомненно, у каждой реальности  свои законы, но для всех 4х действуют  одинаковые принципы.
Нарушение физических законов  более очевидны и видимы - физическая  боль, физические страдания, болезни и заболевания, инвалидность,  преждевременная  гибель тела.
Нарушение  социальных  законов - законов  отношений с  другими  менее видим, но последствия нарушения могут быть видимы и очевидны как  для самого человека, так и  для окружающих.
Нарушение психологических духовных законов   - они также  могут проявляться  в виде физического страдания, в  виде социального поведения, в виде ограничения интеллектуального,  эмоционального и волевого ресурсов.

Но был поставлен вопрос: А что именно, конкретно является  злом - сам поступок, который совершает человек, который нарушает какой-то закон или принцип, или последствия совершенного поступка - боль, страдания, инвалидность и т.п.

По факту  зло включает  в себя
1. мысли, желания сердца это побуждает нарушать
"все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.", От Марка 7:23

2. совершать поступки, определенные  действия
ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, От Иоанна 3:20
и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.  От Иоанна 5:29
В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,  Иакова 1:13
Возлюбленный! не подражай злу, но добру. Кто делает добро, тот от Бога; а делающий зло не видел Бога.  3-е Иоанна 1:11

это приводит  к

3. последствиям - боли, страданиям, инвалидности, переход в духовную реальность и т.п.

Эти три аспекта и есть принцип, который описан в Библии и который касается  по сути всей реальности.
зарождение
рост
завершение

Зло - 1. желание нарушить - зарождается  в сердце, в мыслях
2.Реализуется  в поступках, т.е.,  происходит реализация с помощью физического тела
3.Завершение - последствия.

Невозможно отделить все  эти три  этапа друг от  друга.


Замечательно сформулировано! осталось только подправить текст, вынесенный на обсуждение в пятницу! освободить его от нежелательной двусмысленности
и признать, что функция в компе "корректор текста" - это хорошо для проверки грамматики и орфографии, но логические ошибки и недосказанности он не отлавливает.

Нужен "взгляд со стороны". Всегда или почти всегда. И это не обязательно другой человек) достаточно бывает самому внимательно перечитать свой текст на следующий день, как говорят "незамыленным глазом", тогда и не будет столь "жарких баталий" вокруг да около Very Happy
avatar
Люба
Гость

О Боге, зле, развитии и ответственности Empty Re: О Боге, зле, развитии и ответственности

Пн 6 Май 2024 - 6:47
С самого первого тезиса Админа была понятна последовательность воздействия зла.
Только чмошницы так поступают как Наташа. Обесценивают труд другого человека, вместо того, чтобы признать, что сама обложалась.
Обосравшись, Наташа ещё и указывает другому как хорошо делать, чтобы не обосраться.
avatar
Люба
Гость

О Боге, зле, развитии и ответственности Empty Re: О Боге, зле, развитии и ответственности

Пн 6 Май 2024 - 7:08
Закон рикошета в действии в простонародии несовершенного мира " на хитрую жопу всегда найдется болт с винтом".
Грязные слова с моей стороны- это протест дамам с "повышенной" социальной ответственностью.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения