Adequator 3 - Форум для людей
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
Анна
Анна
Модератор
Сообщения : 236
Дата регистрации : 2023-12-10
Возраст : 55

Определение поэзии и другие литературные укрытия  Empty Определение поэзии и другие литературные укрытия

Пт 22 Дек 2023 - 3:45
Я хочу начать эту тему, чтобы все желающие могли поделится понравившимися стихами.

Пусть первым будет вот это ... Солнцеворот - слово-то какое дивное,  и хочется красоты, которая исцеляет


Борис Пастернак
Единственные дни

На протяженье многих зим
Я помню дни солнцеворота,
И каждый был неповторим
И повторялся вновь без счета.
И целая их череда
Составилась мало-помалу -
Тех дней единственных, когда
Нам кажется, что время стало.
Я помню их наперечет:
Зима подходит к середине,
Дороги мокнут, с крыш течет
И солнце греется на льдине.
И любящие, как во сне,
Друг к другу тянутся поспешней,
И на деревьях в вышине
Потеют от тепла скворешни.
И полусонным стрелкам лень
Ворочаться на циферблате,
И дольше века длится день,
И не кончается объятье.


Последний раз редактировалось: Анна (Вс 21 Янв 2024 - 6:35), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
Гость
Гость

Определение поэзии и другие литературные укрытия  Empty Re: Определение поэзии и другие литературные укрытия

Вс 24 Дек 2023 - 22:21
ALEKSANDR MAKARCHENKO

Здесь так красиво

Не жизнь, а срок,
не урок и не долг.
Ты прав мой друг,
- это чары.
Никто не поймёт
никогда.
Не высь, а тлен,
не свет, а плен,
и это не просто
беда.

Внезапный бег
счастливых жертв
и молчаливых.
Здесь так красиво,
кружится снег
невыносимо.
Из года в год
комар плодится и
в потном логове
зверей клубится.

Здесь так красиво,
что есть природа,
ведь можно
радоваться
временам года и
в каждом периоде
шарм находить, и
видеть в
сумасшествии
дар жить, и чтить
Нечто своё, и
любить всё.

Здесь так красиво
и тут же - непонятно,
невнятно на вопросы
орава отвечает, и
темы переводит,
где лучшее находит,
что проще и роднее.
Яснее не бывает, но
именно лишь так,
когда в обычном
ритме,
находит масса знак.

Здесь так красиво,
что будто свой город.
И каждое утро народ,
идёт покорять
строптиво,
спесивый круговорот,
как словно о нём
всё знает, а более
знаний хватит.
Ведь нет нареканий,
- позволено жить.

Здесь так красиво,
что есть свой мир и
даже не амнезия,
но достаточно чтива,
чтоб накопитель
был полон, ведь
литературный голод,
душой всегда молод.
Так в непонимании
крепчает сон,
вернее удерживается
в образовании.

Здесь так красиво,
что автоматизм и
единый организм,
и оптимизм, и
патриотизм, сильнее
любой правды.
Когда ничего
не надо.
Шаг в сторону
не бывает,
флаг родины,
маг возле сна.
Нимб блеском
с икон в глаза.

https://m.vk.com/wall255801516_1064
Анна
Анна
Модератор
Сообщения : 236
Дата регистрации : 2023-12-10
Возраст : 55

Определение поэзии и другие литературные укрытия  Empty Re: Определение поэзии и другие литературные укрытия

Чт 28 Дек 2023 - 5:45
Осип Мандельштам
* * *
Век мой, зверь мой, кто сумеет
Заглянуть в твои зрачки
И своею кровью склеит
Двух столетий позвонки?

Кровь-строительница хлещет
Горлом из земных вещей,
Захребетник лишь трепещет
На пороге новых дней.

Тварь, покуда жизнь хватает,
Донести хребет должна,
И невидимым играет
Позвоночником волна.

Словно нежный хрящ ребенка,
Век младенческой земли.
Снова в жертву, как ягненка,
Темя жизни принесли.

Чтобы вырвать век из плена,
Чтобы новый мир начать,
Узловатых дней колена
Нужно флейтою связать.

Это век волну колышет
Человеческой тоской,
И в траве гадюка дышит
Мерой века золотой.

И еще набухнут почки,
Брызнет зелени побег,
Но разбит твой позвоночник,
Мой прекрасный жалкий век!

И с бессмысленной улыбкой
Вспять глядишь, жесток и слаб,
Словно зверь, когда-то гибкий,
На следы своих же лап.

Кровь-строительница хлещет
Горлом из земных вещей
И горячей рыбой мещет
В берег теплый хрящ морей.

И с высокой сетки птичьей,
От лазурных влажных глыб
Льется, льется безразличье
На смертельный твой ушиб.
1922
Mila
Mila
Модератор
Сообщения : 99
Дата регистрации : 2023-12-11

Определение поэзии и другие литературные укрытия  Empty Не всем нам будет 85

Сб 30 Дек 2023 - 15:33
He вceм нaм бyдeт 85. 
He вceм нaм бyдeт дaжe 28... 
Beдь жизнь зaкoнчитcя и нac нe cпpocит, 
A мы и нe ycпeeм вce пoнять: 
Кaк чacтo oбpeтaeм нe цeня, 
Кaк глyпo нaм пpиxoдитcя тepять, 
Кaк мнoгoгo cкaзaть нe ycпeвaeм, 
Bce ждeм, кoгдa нacтyпит тa дpyгaя, 
Тa caмaя, зaвeтнaя пopa. 
Пoтoм yxoдим в вeчнoe вчepa... 
Cлoвa бpocaeм в cepдцe и нoжи, 
He paдyeмcя иcкpeннo, кaк дeти; 
Живeм кaк бyдтo впepeди cтoлeтья, 
Зaбыв o тoм, чтo cкopoтeчнa жизнь. 
И нe yмeeм cчacтьeм дopoжить, 
И зaмeчaть ceкyнды вoлшeбcтвa, 
И вoзвpaщaтьcя, и пpocить пpoщeнья... 
Ho вeдь пpeкpacнo кaждoe мгнoвeньe! 
Тaк пocтapaйтecь жe нe зaбывaть:
?He вceм нaм бyдeт 85?                                             Определение поэзии и другие литературные укрытия  Img_2030Софья Новопавловская.

Natalya поставил(а) лайк

Анна
Анна
Модератор
Сообщения : 236
Дата регистрации : 2023-12-10
Возраст : 55

Определение поэзии и другие литературные укрытия  Empty Re: Определение поэзии и другие литературные укрытия

Сб 6 Янв 2024 - 6:16
Определение поэзии и другие литературные укрытия  813

сверлили лунки, падал легкий снег,
шугу шумовкой с шумом извлекали,
но рыбы спали, и того не знали -
что их к концу подходит рыбий век.
мела метель, и ветер в трубах выл,
вода в котле играла, закипая,
я плакала, лавровый лист кидая -
того кляня, кто кашу заварил.
что рыба мне? плавник, да чешуя!
все пучит глаз, рот глупый открывая -
от жадности крючок с червем глотая
идет на свет из вод небытия ...
немые рыбы! открывайте рот,
и чешуей одеты, как в доспехи -
иглою рыбьей штопайте прорехи
на флаге ледяном своих свобод!

Даша Гребенщикова
Natalya
Natalya
Модератор
Сообщения : 371
Дата регистрации : 2023-12-10

Определение поэзии и другие литературные укрытия  Empty Re: Определение поэзии и другие литературные укрытия

Сб 6 Янв 2024 - 12:51


АЛЛЕГОРИЯ - это иносказательное изображение отвлеченного понятия при помощи конкретного явления действительности, признаки которого помогают ярче представить это понятие, его основные черты.
*****


Последний раз редактировалось: Natalya (Сб 20 Янв 2024 - 18:19), всего редактировалось 1 раз(а)
Анна
Анна
Модератор
Сообщения : 236
Дата регистрации : 2023-12-10
Возраст : 55

Определение поэзии и другие литературные укрытия  Empty Re: Определение поэзии и другие литературные укрытия

Сб 6 Янв 2024 - 18:24
Рыбья тема  часто заходит у поэтов,  иногда  важной деталью,  иногда центром  иносказания, причем грешны не только современники, классики тоже, Наталья.
И  видимо часто «Стихи о рыбах, как рыбы, встают поперек горла» )  Бродский,  «Зимние рыбы» Laughing

 Ну, да не буду нагнетать, еще лучше подкину из любимого – «про рыб»

Natalya
Natalya
Модератор
Сообщения : 371
Дата регистрации : 2023-12-10

Определение поэзии и другие литературные укрытия  Empty Re: Определение поэзии и другие литературные укрытия

Вс 7 Янв 2024 - 1:27
Только у Бродского не "Зимние рыбы", а "Рыбы зимой" Laughing

https://pishi-stihi.ru/ryby-zimoj-brodskij.html

Спасибо, что стали отвечать, Анна. Ведь практически почти неделю "сама с собой веду беседу".
Хочется разнообразить форум, а одному участнику эта задача, согласитесь, увы -  не под силу.

А клип смонтирован из интересного видеоряда, произвёл бОльшее впечатление, чем произведение М.Щербакова.
Хотя и прочитала, что автор был замечен и отмечен Б.Окуджавой в последние годы его жизни, но с утверждением, что мэтр считал его своим приемником - не согласна.
Анна
Анна
Модератор
Сообщения : 236
Дата регистрации : 2023-12-10
Возраст : 55

Определение поэзии и другие литературные укрытия  Empty Re: Определение поэзии и другие литературные укрытия

Вс 7 Янв 2024 - 10:10
Natalya пишет:

Спасибо, что стали отвечать, Анна. Ведь практически почти неделю "сама с собой веду беседу".
Хочется разнообразить форум, а одному участнику эта задача, согласитесь, увы -  не под силу.


Очень маленькая у меня с Вами  дружеская плоскость, Наталья. Smile К счастью, у меня пока получается регулировать свои желания и энергию, чтобы поддерживать ситуацию нормальной
***
Как только про мгновения весны
кино начнется, опустеет двор,
ему приснятся сказочные сны,
умнейшие, хоть узок кругозор.
Спи, спи, покуда трескается лед,
пока скрипят качели на ветру
и ветер поднимает и несет
вчерашнюю газету по двору.
И мальчик на скамейке одинок,
сидит себе, лохматый ротозей,
за пустотой следит, и невдомек
чумазому себя причислить к ней.
Борис Рыжий
Natalya
Natalya
Модератор
Сообщения : 371
Дата регистрации : 2023-12-10

Определение поэзии и другие литературные укрытия  Empty Re: Определение поэзии и другие литературные укрытия

Вс 7 Янв 2024 - 11:59
Анна пишет:
Очень маленькая у меня с Вами  дружеская плоскость, Наталья. Smile К счастью, у меня пока получается регулировать свои желания и энергию, чтобы поддерживать ситуацию нормальной

Анна, хочу спросить:
- Вы считаете, что я ищу дружбы с Вами на форуме? серьезно?
- Вы полагаете, что во время обсуждения предложенных тем на форуме или при общение в соц.сети между участниками вообще (не о Вас со мной речь) возможна дружба?
Тогда - что такое дружба в соц.сетях по-Вашему? лайк под сообщением и статус/отметка "друзья"?

Да, и еще есть интересный пассаж в Вашем сообщении про "нормальную ситуацию":
- Каким образом Вы можете дестабилизировать ситуацию на форуме? Есть варианты?

*****


Последний раз редактировалось: Natalya (Сб 20 Янв 2024 - 18:20), всего редактировалось 3 раз(а)
Анна
Анна
Модератор
Сообщения : 236
Дата регистрации : 2023-12-10
Возраст : 55

Определение поэзии и другие литературные укрытия  Empty Re: Определение поэзии и другие литературные укрытия

Вс 7 Янв 2024 - 13:44
Natalya пишет:[


Анна, хочу спросить:
- Вы считаете, что я ищу дружбы с Вами на форуме? серьезно?
- Вы полагаете, что во время обсуждения предложенных тем на форуме или при общение в соц.сети между участниками вообще (не о Вас со мной речь) возможна дружба?
Тогда - что такое дружба в соц.сетях по-Вашему? лайк под сообщением и статус/отметка "друзья"?

Да, и еще есть интересный пассаж в Вашем сообщении про "нормальную ситуацию":
- Каким образом Вы можете дестабилизировать ситуацию на форуме? Есть варианты?

*****
Но в любом случае (ответите на это сообщение или нет), Ваше сообщение подсказало интересную тему: Бывает ли женская дружба? Психология отношений между женщинами. Обозначу ее в соответствующем разделе форума.
[/quote]

Если человек не ищет расположения и желания объединить с кем то ресурсы, то я вообще считаю не уместным  благодарить  за представленные кем-то аргументы. Тем более, если уже если совсем по честному, Наталья, это Вы пришли с комментарием на материал представленный мною.    Поэтому  для меня ваше «спасибо,  что стали отвечать... » выглядит неким перевертышем.

«Дружеская  плоскость» на форуме – это про не дружбу.  Это участок «площадки», где есть возможность  высказываться  без эффекта быстрого истощения и открытых конфликтов. Причем,  делиться чем-то или не делиться, каждый решает сам для себя, в зависимости от своих потребностей и личностных качеств. Для меня при соприкосновении с Вами это очень маленькая территория, «упертые бои в никуда» меня не заряжают энергией, потому мой выбор такой однозначный.

При этом  обычную дружбу  на форумах я считаю вполне возможной, для меня это круг  "единомышлеников" без разделения на мужчин и женщин. Расшифрую :  это люди,  которые с удовольствием  и добровольно обогащают представления друг друга в самых  разных областях жизни и которые  готовы поддержать друг друга, когда это необходимо, но  сами пользуются этим крайне редко.
Мне  вот искренне не понятно зачем я должна согласится  с Вами сделать форум интересным?  Вам нужна моя поддержка? Мое одобрение? Мой совет?  - вопросы риторические, ответ на них  я знаю.

Попробуйте ответить Пушкину :

Что дружба? Легкий пыл похмелья,
Обиды вольный разговор,
Обмен тщеславия, безделья
Иль покровительства позор.
Natalya
Natalya
Модератор
Сообщения : 371
Дата регистрации : 2023-12-10

Определение поэзии и другие литературные укрытия  Empty Re: Определение поэзии и другие литературные укрытия

Вс 7 Янв 2024 - 16:38
Анна пишет:
Если человек не ищет расположения и желания объединить с кем то ресурсы, то я вообще считаю не уместным  благодарить  за представленные кем-то аргументы. Тем более, если уже если совсем по честному, Наталья, это Вы пришли с комментарием на материал представленный мною.    Поэтому  для меня ваше «спасибо,  что стали отвечать... » выглядит неким перевертышем.

1. О каком желании или нежелании, расположении или объединении ресурсов Вы говорите?
Мои ресурсы – это мои ресурсы. К Вам они не имеют никакого отношения, как и к любому другому пользователю. Здесь все строго индивидуально! Либо в понятие "ресурсы" каждый вкладывает свое понимание. Для меня в контексте использования форума, да и не только - это мой внутренний мир, который сформировался в определенных временных рамках, обогащается получаемыми знаниями, навыками и сейчас в эту минуту тоже. Это мой интеллект, мой багаж знаний и опыта, мои мысли, мои чувства.
Вы о чем, Анна? Ни перед кем заискивать и "искать расположения" никогда не собиралась.

2. Цитирую истоки форума: «В этом суть этого Форума. Дать всем, кто хочет, возможность создать свой мир, в котором представлены Ваши мысли, чувства, виденье. Через эту площадку оставить в материальном мире россыпи своих бриллиантов - мыслей, виденья, понимания, осмысления».

Процитированные строки я понимаю так – если по желанию пользователя на форуме размещается некий ресурс (статья, клип, ссылка на фильм, книгу и т.д.) логичным является обмен мнениями относительно представленного материала. И мне по большому счету параллельно, что испытывает ко мне лично тот или иной пользователь!
Мне интересны его мысли относительно размещенного материала
, но никоем образом - ни его отношение ко мне или мое, относительно его личностных качеств (всегда готова оставить это "за скобками"). Высказанное мнение, оценка, выводы могут не совпадать с мнением автора материала, с моим мнением, но мне интересна подчеркиваю позиция, мысль другого человека! – в этом и есть смысл, как я его вижу…потому, что "Discussio mater veritas est"…

3. Отмечу ещё, что благодарность - это отличительная черта нормально/хорошо воспитанного человека, Анна, она никак не может быть «неуместной». Кроме того, поблагодарила я Вас не за "предоставленные аргументы", а за отклик на мое отчасти провокационное (каюсь) сообщение. С какой целью оно было написано? – получить ответную реакцию! Ведь прочитать любую информацию можно и в интернете! Для этого вовсе не обязательно размещать понравившийся контент на форуме.

Анна пишет:
Мне  вот искренне не понятно зачем я должна согласится  с Вами сделать форум интересным?  Вам нужна моя поддержка? Мое одобрение? Мой совет?  - вопросы риторические, ответ на них  я знаю.

4. Так напишите ответ! Это и будет являться высказанным мнением! зачем тут "риторические вопросы"  Laughing

Прочитав Ваш тезис лично у меня возникло ощущение, что Вас устроит, если форум вообще перестанет существовать или в его жизни не будет моего участия от слова совсем. При этом активность любого другого пользователя Вас устраивает потому как испытываете отрицательные эмоции лично ко мне - буквально "еле терпите!".
Какие причины? Могу написать (я человек прямой, что думаю, то и говорю), если не боитесь за свое самолюбие... А ведь сейчас оно ущемлено, в противном случае, Вы не употребили бы эпитет «некий перевертыш» и не призывали бы на подмогу классика.

5. И последняя «провокация» с моей стороны на сегодня: – Форум должен быть неинтересным, Анна, так? Если ответ отрицательный, то каким? Question
Анна
Анна
Модератор
Сообщения : 236
Дата регистрации : 2023-12-10
Возраст : 55

Определение поэзии и другие литературные укрытия  Empty Re: Определение поэзии и другие литературные укрытия

Вс 7 Янв 2024 - 18:12
Предисловие : Классик  не на подмогу, классики ( и современники ) заявлены изначально темой «Определение поэзии» , остальное ответвление  Smile

1) « Спасибо, что стали отвечать, Анна. Ведь практически почти неделю "сама с собой веду беседу".
Хочется разнообразить форум, а одному участнику эта задача, согласитесь, увы -  не под силу.

***
действительно  мало похоже на обычный  запрос «ресурсов или расположения» , Буду считать просто поныли. но  зачем и сами не  поняли.

2) «но мне интересна подчеркиваю позиция, мысль другого человека! – в этом и есть смысл, как я его вижу…потому, что "Discussio mater veritas est"…»
***
Красиво написано, но реальность такова -  не успев даже прочесть последний, ответный комментарий, на свое же сообщение, Вы уже понеслись с новой интересующей  лично вас мыслью «женской дружбы», ни чего не имею против,  но  по -моему, сугубо субъективному мнению, действие противоречит  написанному выше.( и это тоже классика , но только поведения- человека-штурмана, которому плевать на других)

3) «Провокации»?, да ладно?… первые  строки  комментария на стих  про зимнюю рыбалку  Даши Гребенщиковой, указывают на то что как раз он и стал для вас той, самой «провокацией» Остальное маскировка Вашего агрессивного раздражения или негодования ( «агрессивного»  немного сильное слово, но помягче не  нашлось, у меня)  

4) Ответ на это может  оказаться непристойным или оскорбительным,  но в данном случае говорят « и рыбку съесть,  и на *нецензурная брань* сесть». Вам ни чего ни от кого не нужно, вот только форум, все не интересный, да неинтересный.... . Нестыковочка, но  конечно только опять моя,  с такими "глупышами" , как я  случается  Very Happy   Very Happy

Беды в медленном развитии форума, для себя я не вижу. Все идет, как идет, развивается , так как и должен развиваться форум,  цель которого   не менять мировоззрение человека, а познавать его виденье без штурманства и насилия.

Что же касается «я человек прямой, что думаю, то и говорю), если не боитесь за свое самолюбие..»  - у меня снова вопросы, причины "почему я вас не терплю" хотите узнать Вы, но боятся должна я ???? . НепонятненЬко , неясненЬко Shocked
Вернее , я считываю зарос гопника -  Вы получаете –  ответ про себя, и это дает вам право открыто высказываться обо мне? верно?  а сразу обо мне ? Слабо, или  не "по понятиям"?????


5 ) Ну и пятое,  снова « классики» - о благодарности, ,критике и похвале ( для  разнообразия и интересного форума…. прозой )))

«Я не раз замечал, что особенно часто и много хвалят самые смиренные, здоровые и умные люди, а ущербные и глупые хвалят редко и мало. Хороший критик найдёт что похвалить в несовершенной книге; плохой вычёркивает из литературы одну книгу за другой. Здоровый и доброжелательный человек найдёт, за что похвалить самую скромную еду, даже если он привык к очень изысканной; больной или сноб найдёт недостатки в любом угощении» Клайв Стэйплз Льюис
avatar
Гость
Гость

Определение поэзии и другие литературные укрытия  Empty Re: Определение поэзии и другие литературные укрытия

Вс 7 Янв 2024 - 18:53
МУЖИК ЛЮБИТ МЕНЯ! БРЕЙК, НАТАЛЬЯ И АННА!)))
Natalya
Natalya
Модератор
Сообщения : 371
Дата регистрации : 2023-12-10

Определение поэзии и другие литературные укрытия  Empty Re: Определение поэзии и другие литературные укрытия

Вс 7 Янв 2024 - 19:48
Анна, уважаемая! Да у Вас комплексов и страхов (!) больше, чем я даже могла себе представить! Laughing

В английском языке есть аналог выражения "с больной головы на здоровую" - "let not the pot call the kettle black" (не называть горшок чёрным чайником), что отражает попытку обвинения других в том, что самому присуще.

Анна, Вы так видите цель форума? Цитирую: "...цель которого  не менять мировоззрение человека, а познавать его виденье без штурманства и насилия".

Позвольте спросить, а конкретно какими методами, способами и средствами Вы познаёте мировоззрение человека?
Всех? или кто-то персонально Вам интересен? Каковы критерии выбора?

Да, и ещё момент - мировоззрение взрослого считаете можно изменить "штурманством и насилием"? Реально? вот так запросто?

Р.S. А переход с нормальной речи на "тюремный и околотюремный сленг" Вас совсем не красит Laughing и лишь подчеркивает только Вам присущие личностные черты.
При этом доброжелательность к человеку, чье мировоззрение Вы желаете познать, в их число не входит! или доброжелательность у Вас также носит выборочный характер?


Последний раз редактировалось: Natalya (Вс 7 Янв 2024 - 20:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Natalya
Natalya
Модератор
Сообщения : 371
Дата регистрации : 2023-12-10

Определение поэзии и другие литературные укрытия  Empty Re: Определение поэзии и другие литературные укрытия

Вс 7 Янв 2024 - 19:50
Любовь пишет:МУЖИК ЛЮБИТ МЕНЯ! БРЕЙК, НАТАЛЬЯ И АННА!)))
Даже не сомневаюсь, Люба!  Определение поэзии и другие литературные укрытия  1f340 Very Happy
avatar
Гость
Гость

Определение поэзии и другие литературные укрытия  Empty Re: Определение поэзии и другие литературные укрытия

Вс 7 Янв 2024 - 20:26
Повеял с моря легкий бриз,
И сердце бьет тревогу…
Простите, мисс,
Простите, мисс,
Но мне пора в дорогу!..

Бродить по свету — мой девиз,
Штурвал — моя отрада…
Простите, мисс,
Простите, мисс,
Но ждать меня не надо!..

Вы говорите мне: стремись
К признанью и почету…
Простите, мисс,
Простите, мисс,
Но мне они ни к черту!..

Мне дорог каждый ваш каприз
И ваши ласки — тоже…
Простите, мисс,
Простите, мисс,
Но море мне дороже!..
Я не пойду на компромисс
Спокойствию в угоду…
Простите, мисс,
Простите, мисс,
Но я люблю свободу!
Natalya
Natalya
Модератор
Сообщения : 371
Дата регистрации : 2023-12-10

Определение поэзии и другие литературные укрытия  Empty Re: Определение поэзии и другие литературные укрытия

Вс 7 Янв 2024 - 20:44
Анна пишет:

«Я не раз замечал, что особенно часто и много хвалят самые смиренные, здоровые и умные люди, а ущербные и глупые хвалят редко и мало. Хороший критик найдёт что похвалить в несовершенной книге; плохой вычёркивает из литературы одну книгу за другой. Здоровый и доброжелательный человек найдёт, за что похвалить самую скромную еду, даже если он привык к очень изысканной; больной или сноб найдёт недостатки в любом угощении» Клайв Стэйплз Льюис

А ведь это не полная цитата! Какая цель была оборвать мысль на полуслове?

  • Я не раз замечал, что особенно часто и много хвалят самые смиренные, здоровые и умные люди, а ущербные и глупые хвалят редко и мало. Хороший критик найдет что похвалить в несовершенной книге; плохой вычеркивает из литературы одну книгу за другой. Здоровый и доброжелательный человек найдет, за что похвалить самую скромную еду, даже если он привык к очень изысканной; больной или сноб найдет недостатки в любом угощении. Если вычесть чрезвычайные обстоятельства, можно сказать, что хвала — словесное выражение душевного здоровья. Совершенно не важно, умелая она или нет; многие любовные стихи так же ужасны, как гимны. Еще я замечал, что, когда мы хвалим, мы вечно просим к нам присоединиться: «А? Правда? Нет, правда?» Когда псалмопевец просит всех хвалить Господа, он делает ровно то же самое, что делает человек, говорящий о предмете своей любви.

    Размышления о псалмах. Клайв Стейплз Льюис

Question Иными словами, Вы считаете, что надо хвалить пользователя за любой размещенный на форуме контент? автора или сам контент? без анализа его содержания для того, чтобы вместо дискуссии, обмена мнениями, получить хвалебные оды в "одно лицо"?
Или всё же, разместив обрывок текста преследовалась иная цель, более приземленная - оскорбить оппонента? Не получилось, увы  Laughing Только лишний раз презентовали себя.
Анна
Анна
Модератор
Сообщения : 236
Дата регистрации : 2023-12-10
Возраст : 55

Определение поэзии и другие литературные укрытия  Empty Re: Определение поэзии и другие литературные укрытия

Пн 8 Янв 2024 - 14:23
Наум Коржавин
Легкость


(За книгой Пушкина)Все это так:
неправда,
зло,
забвенье…
Конец его друзей (его конец).
И столько есть безрадостных сердец,
А мы живем всего одно мгновенье.Он каждый раз об это разбивался:
Взрывался… бунтовал… И — понимал.
И был он легким.
Будто лишь касался,
Как будто все не открывал, -
а знал.А что он знал?
Что снег блестит в оконце.
Что вьюга воет. Дева сладко спит.
Что в пасмурные дни есть тоже солнце
Оно за тучей
греет и горит.
Что есть тоска,
но есть простор для страсти,
Стихи
и уцелевшие друзья,
Что не теперь, так после будет счастье,
Хоть нам с тобой надеяться нельзя.
Да! Жизнь — мгновенье,
и она же — вечность.
Она уйдет в века, а ты — умрешь,
И надо сразу жить —
и в бесконечном,
И просто в том,
в чем ты сейчас живешь.Он пил вино и видел свет далекий.
В глазах туман, а даль ясна… ясна…
Легко-легко… Та пушкинская легкость,
В которой тяжесть
преодолена.
avatar
Гость
Гость

Определение поэзии и другие литературные укрытия  Empty Re: Определение поэзии и другие литературные укрытия

Пн 8 Янв 2024 - 20:39
Анна, о чем стих?
avatar
Гость
Гость

Определение поэзии и другие литературные укрытия  Empty Re: Определение поэзии и другие литературные укрытия

Пн 8 Янв 2024 - 21:11
Прикольно. А что за нарцисстический посол. Что такого написала Наталья, что так уязвилось твое самолюбие, Анна?

avatar
Гость
Гость

Определение поэзии и другие литературные укрытия  Empty Re: Определение поэзии и другие литературные укрытия

Пн 8 Янв 2024 - 21:19
Просто прикольно, когда люди пишут "возлюби ближнего своего как себя" и тут же показывают как они себя "любят "в ближнем.
Вообще прикол, когда человек пишет "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится." , а на деле показывает едва скрываемую ненависть к ближнему.
Анна, я офигеваю от твоего лицемерия.
avatar
Гость
Гость

Определение поэзии и другие литературные укрытия  Empty Re: Определение поэзии и другие литературные укрытия

Пн 8 Янв 2024 - 22:01
"И в убийствах лучшие те, кто проповедует против них,
И в ненависти лучшие те, кто проповедует любовь,
И в войне, наконец, лучшие те, кто проповедует мир."
Мой любимый циничный фактичный Чинаски
Анна
Анна
Модератор
Сообщения : 236
Дата регистрации : 2023-12-10
Возраст : 55

Определение поэзии и другие литературные укрытия  Empty Re: Определение поэзии и другие литературные укрытия

Вт 9 Янв 2024 - 2:21
Любовь пишет:Анна, о чем стих?

О том что дает  мне силу примерится и жить  дальше.


****
Пусть сон ещё нежит...
Арсеньев Константин Сергеевич


Пусть сон ещё нежит в уютной постели,
Я в утро отправлюсь к подруге реке.
Увижу,как зорька ещё еле-еле
Ласкает верхушки лесов вдалеке.

Как тихая заводь,заросшая буро
Всё спит,схоронившись в тени ивняка.
И берег,склонившись над заводью хмуро,
Ждёт утра скорей уже наверняка.

Как сизым туманом покрытые нивы
В дремоте под утро,ждут солнца лучей.
Мечтая,как в полдень милы и красивы
Резвиться вновь будут со стаей грачей.

Как жемчуг росы,пригибающий травы
Скатится с неё,чтобы к небу поднять.
И голос вороны противный,картавый
Проснуться заставит пернатую рать.

Как ветер юный листья растревожит,
Туман оставив,только у низин.
И молодой скворец свой глаз положит
На раскрасневшиеся ягоды бузин...
Mila
Mila
Модератор
Сообщения : 99
Дата регистрации : 2023-12-11

Определение поэзии и другие литературные укрытия  Empty Нас тянет не к небу...

Вт 9 Янв 2024 - 17:31
Чеснокова Марина Алексеевна
Нас тянет не к небу, не к звёздам, не к власти,
Нас тянет к спокойному, тихому счастью,
К улыбкам лучистым и взглядам в глаза,
В которых весь мир и небес бирюза...

К теплым ладоням, касаниям нежным,
Душам родным и объятьям безбрежным,
К тихому шепоту ласковых слов...
Тех самых, что крепче надёжных оков.

Кто понимает всегда с полувзгляда,
Таким говорить ничего, ведь, не надо...
Они слышат сердцем, одним на двоих,
Мелодию жизни в аккордах простых...

Такие готовы закрыть вас от лжи,
От правды суровой и страшной беды,
Сломать все преграды и сотни замков,
Спасти вас от тысяч грехов и врагов.

К тем, кто по венам разносит весну,
Хрустальной капелью размыв седину,
Не смотрит устало в старый альбом,
А делает снимки с пометкой любовь...Определение поэзии и другие литературные укрытия  Screen13
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения